Email-маркетинг для малого бизнеса

 

Email-маркетинг — это гораздо больше, чем просто рассылка сообщений о ваших товарах и услугах. Вы сможете использовать email-маркетинг для:

 

  1. Повышения узнаваемость бренда
  2. Увеличения базы подписчиков 
  3. Улучшения коммуникации
  4. Получения более глубоких знаний о клиентах
  5. Увеличения дохода
  6. Построения отношений с клиентами

 

 

 

Важно также понимать, что email-маркетинг никогда не должен быть односторонней беседой. Наоборот, клиенты также должны получать пользу от него:

 

  • Получать полезную информацию

  • Быть в курсе последних предложений компании

  • Получать доступ к скидкам и другим бонусам только для подписчиков 



 

banner

 

 

Как работает email-маркетинг?

 

1. Активная база подписчиков

 

Вы не можете рассылать маркетинговые электронные письма, не имея активной базы подписчиков: списка людей, подписавшихся на получение ваших электронных писем. В идеале у вашего бизнеса должно быть несколько списков, основанных на различных интересах и поведении ваших клиентов (подробнее об этом позже).

 

 

2. Сервис рассылки

 

Вы не можете рассылать массовые маркетинговые письма, используя обычный email домен. Вместо этого вам следует использовать соответствующие сервисы и инструменты email маркетинга, которые позволят вам развивать и управлять вашими сегментами, разрабатывать email кампании, планировать и автоматизировать email-маркетинг и отслеживать аналитику. 

 

 

Недавно мы для Блога Нетологии подготовили статью, где собрали большую подборку сервисов для автоматизации вашего email-маркетинга. Читать здесь.

 

 

3. Четко определенные цели

 

Прежде чем создавать и рассылать маркетинговые сообщения, необходимо четко сформулировать их цель. Вы должны точно знать, каких результатов вы хотите добиться с помощью вашей рассылки. Это может быть увеличение продаж, повышение узнаваемости бренда, привлечение большего количества посетителей на сайт, генерация лидов и многое другое.



 

Почему email-маркетинг важен для малого бизнеса?

Email-маркетинг запускает процесс продаж, улучшает его и повышает осведомленность клиентов о бренде. 

 

С помощью тщательно спланированной кампании малый бизнес может привлечь больше клиентов и повысить конверсию.

 

1. Широкий охват

 

Другие маркетинговые каналы, такие как социальные сети, не обеспечивают такого широкого охвата, как электронная почта. Email-маркетинг — это идеальный вариант для заполнения «пробелов», которые оставляют другие маркетинговые каналы. 

 

 

2. Email-рассылка побуждает к действию

 

Каждое отправленное вами маркетинговое сообщение оставляет определенное впечатление, и это отличный способ побудить получателя к действию. 

 

Например, это может быть стимулирование продаж, приглашение получателей заказать консультацию и многое другое. Создание целевых электронных писем, направленных на определенные сегменты аудитории, поможет вам мотивировать конкретные действия с каждым отправленным письмом.

 

 

3. Ценность

 

Использование email-маркетинга для малого бизнеса — это отличный способ повысить значимость для своей аудитории. Используйте рассылку, чтобы делиться полезной информацией, советами, интересным контентом, специальными предложениями и многим другим. 

 

Это поможет вашему бизнесу укрепить доверие и авторитет, а также удержать аудиторию. 

 

 

4. Поле для творчества

 

Существует множество способов реализовать стратегию email маркетинга, чтобы выделить свой бизнес на фоне конкурентов. Электронная почта позволяет вам творчески подходить к содержанию и предложениям, которые вы отправляете, а также анализировать результаты ваших экспериментов. 

 

 

 

 

Преимущества email маркетинга

Эффективная стратегия email-маркетинга — это один из самых ценных способов продвижения на рынке для любого малого бизнеса. Независимо от того, что вы продаете и кто является вашей аудиторией, маркетинговые email кампании предлагают следующие преимущества:

 

  • Удивительная окупаемость инвестиций: email-рассылка может привести к очень высокому уровню конверсии.

  • Улучшение показателя удержания клиентов: email-маркетинг позволяет вам постоянно взаимодействовать с клиентами, чтобы поддерживать их интерес к вашему бизнесу.

  • Привлечение новых клиентов: email-рассылка ценного контента, например, статей из блога и видео, поможет вам привлечь новых клиентов и установить с ними доверительные отношения.

  • Развитие вашего бренда: email-маркетинг — это отличный способ распространения идейного лидерства и развития бренда в своей области.

  • Продвижение продуктов и услуг: если вы хотите предложить клиентам новые продукты, или просто хотите напомнить им о том, чем вы занимаетесь, email-маркетинг — верный способ сделать это.

  • Стимулирование продаж: запускайте email кампании, используйте специальные предложения, бонусы и многое другое для увеличения продаж.

  • Понимание клиентов: рассылка электронных писем и мониторинг их активности поможет вам понять, что нравится и что не нравится вашим клиентам.

  • Будьте в центре внимания: регулярные маркетинговые email сообщения помогут вашему бренду оставаться на виду и занимать центральное место в голове ваших клиентов.

 

 

Как начать работу с email-маркетингом в малом бизнесе

Любая успешная стратегия email-маркетинга охватывает четыре основных направления:

 

  1. создание базы подписчиков
  2. планирование писем для рассылки
  3. написание и оформление писем
  4. рассылка кампании и анализ результатов

 

Давайте разберемся в этих четырех пунктах.

 

1. Создание базы подписчиков

 

Вы не сможете провести маркетинговую email-кампанию, если у вас нет базы подписчиков, по которым ее можно отправить. Поэтому первым шагом на пути к планированию кампании у вас должно быть составление базы подписчиков.

 

Самый простой способ собрать базу подписчиков — это опубликовать на своем сайте форму, которая будет собирать информацию о подписчиках. Для того чтобы этот способ был эффективным, вам необходимо убедиться, что вы предлагаете некую ценность для потенциальных подписчиков.

 

Четко обозначьте, что они получат, если подпишутся на вашу рассылку. Это может быть какой-то бесплатный контент, полезное видео, еженедельные обзоры, специальные предложения и многое другое. Никто не хочет получать маркетинговый спам, все хотят получать полезный, ценный, интересный контент.

 

Предложите своим потенциальным подписчикам бесплатный контент для скачивания (например, электронную книгу) за то, что они укажут свое имя и адрес электронной почты. 

 

Разместите ссылку на вашу форму для подписки во всех максимально посещаемых местах. Это может быть домашняя страница вашего сайта, ваш блог и даже подпись под письмом. 

 


Пример всплывающего окна (pop-up), который дает бесплатный доступ к видеоматериалам за подписку

 

2. Планированием писем для рассылки

 

Теперь, когда у вас есть растущая база подписчиков, пришло время разослать им первое письмо. Прежде чем просто написать письмо и нажать кнопку «Отправить», важно понять, какие существуют типы электронных писем. 

 

Как правило, это могут быть:

 

  • обычные информационные письма;

  • рекламные письма о распродажах и специальных предложениях;

  • сезонные электронные письма, посвященные определённым событиям или праздникам;

  • письма, рекламирующие содержание вашего блога;

  • персонализированные письма со скидками для ваших клиентов;

  • транзакционные электронные письма, такие как квитанции и уведомления.

 

Очень важно сначала разработать стратегию маркетинговой кампании, прежде чем приступать к рассылке писем. Это позволит вам отправлять нужный контент в нужное время, не заваливая своих подписчиков слишком большим количеством материала.

 

Вам также необходимо тщательно спланировать последовательность вашей кампании. Ваша задача должна заключаться в том, чтобы предлагать постоянный поток контента, но не отправляя письма настолько часто, чтобы получатели помечали их как спам. Ежемесячный информационные письма — это хорошее начало.

 

 

3. Написание и оформление писем

 

Теперь у вас есть люди, которым вы хотите отправить электронные письма, и вы знаете, какой тип контента вы собираетесь отправить. Следующий шаг — это составление самого письма. Для этого необходимо сделать две вещи: написать письмо и разработать его дизайн. 

 

Написание текста письма

 

Написание текста для электронных писем — невероятно важная задача. От того, что написано в вашем письме, зависит, насколько успешными будут результаты. Важно писать для конверсии и понимать, какую цель вы преследуете, составляя письмо. 

 

Для этого всегда в первую очередь помните о клиенте. Подумайте о том, что хотят увидеть ваши подписчики.

 

Содержимое электронных писем должно быть коротким, емким и точным. Всегда подчеркивайте преимущества, а не особенности, и убедитесь, что вы предлагаете получателям что-то ценное в обмен на клик на ваше письмо.

 

Самой важной частью любого маркетингового письма является тема. Тема письма определяет, будет ли ваше письмо открыто или нет. Убедитесь, что она заманчива, интересна и привлекает внимание.

 

Когда вы отправляете рассылку целой базе подписчиков, очень сложно сделать так, чтобы одно сообщение было актуально для всех. По этой причине важно сегментировать списки для рассылки и отправлять каждому из них индивидуальное письмо.

 

 

Пример хорошего письма от The Washington Post в котором четко показаны преимущества

 

Дизайн электронного письма

 

Рекламные электронные письма очень отличаются от обычных писем, которые вы отправляете друзьям или коллегам. Для того чтобы они привлекли внимание и вызвали интерес, необходимо, чтобы они выглядели привлекательно. Именно здесь и важен дизайн электронных писем.

 

Дизайн ваших писем должен быть простым. Нужно, чтобы они выделялись, но при этом были понятными.

 

Каким бы ни был дизайн вашего письма, вы всегда должны быть уверены, что в нем есть призыв к действию (или CTA). Ваш CTA — это то, на что нажимает пользователь. Без этого элемента вы ничего не добьетесь своими маркетинговыми усилиями. 

 

Сделайте свой CTA ярким, заметным и простым. Всегда фокусируйте каждое письмо на одном четком CTA и не забывайте про мобильную версию.

 

 

banner

 

 

4. Рассылка кампании и анализ результатов

 

Теперь, когда ваше сообщение отправлено, на этом ваши действия еще не закончены. Следующий шаг — анализ эффективности кампании, чтобы понять, насколько успешной она была и как можно оптимизировать будущие кампании. 

 

К счастью, email предлагает широкий спектр метрик и KPI, которые вы можете отслеживать. Ваш сервис рассылки сможет показать вам, сколько писем было доставлено, сколько было открыто, сколько было кликов, сколько людей отписалось, и многое другое. 

 

Мониторинг всех этих данных важен для понимания того, что нравится и не нравится вашей аудитории, выявления тенденций и отслеживания конверсий.